Наука о коммуникации в США: история развития и современное состояние

  • William Eadie, Dr Государственный университет Сан-Диего
Ключевые слова: коммуникация, журналистика, риторика, речевая деятельность, США, история науки о коммуникации

Аннотация

УДК  001.5 + 316.773

В статье рассматриваются основные исторические линии в становлении науки о коммуникации. Автор считает, что данная область научных исследований в США окончательно утвердилась как самостоятельная академическая дисциплина лишь к 1982-му году, хотя научный интерес к явлению коммуникации можно проследить с начала XX века.

         По мнению автора, в США исторически сложились три направления в социогуманитарных исследованиях коммуникации. Первое - с позиций исследования журналистики как практической сферы деятельности, что включает в себя изучение массовой коммуникации и ее средств - медиа. Второе направление связано с исследованиями в области риторики и речевой деятельности. Третье базируется на ранних теоретических достижениях социологии, социальной психологии, политологии и лингвистики. Каждое из этих трех направлений автор рассматривает в трех аспектах: через биографии ведущих ученых в сфере гуманитарных исследований коммуникации; через изучение концепций и теорий, ставших признанными частями гуманитарной коммуникационной науки; через изучение дискуссий между учеными и решений, принимаемых в академических сообществах и оказавших влияние на становление профессиональной идентичности исследователей коммуникации.

         Автор выделяет пять основных направлений исследований в области коммуникации: 1) коммуникация как средство формирования общественного мнения; 2) коммуникация как средство использования языка; 3) коммуникация как передача информации; 4) коммуникация как средство развития отношений; 5) коммуникация как средство формирования, интерпретации и критики культуры.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

William Eadie, Dr, Государственный университет Сан-Диего

Ph.D

Опубликован
2016-12-29
Как цитировать
EadieW. (2016). Наука о коммуникации в США: история развития и современное состояние. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 1(4). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/2902
Раздел
Научные статьи