О процедуре рецензирования материалов

  1. Все материалы, представленные на рассмотрение редакции журнала в раздел «Научные статьи» (Scientific Articles), проходят обязательную процедуру двойного слепого рецензирования.
  2. Перед тем, как направить рукопись на публикацию, автор обязан убедиться, что соблюдены все этические стандарты и правила предоставления рукописей к публикации, озвученные в руководстве для авторов в разделе отправки материала. Рукописи, не удовлетворяющие правилам, будут возвращены авторам с соответствующим уведомлением.
  3. Рукописи могут быть предоставлены через функционал сайта журнала или по электронной почте на адрес ответственного секретаря журнала Онегова Дмитрия Викторовича: donegov@hse.ru
  4. Редакция рассматривает тексты рукописей на предмет соответствия профилю и формальным требованиям издания.
  5. В случае несоответствия профилю или требованиям журнала рукопись не принимается к рассмотрению, автору направляется соответствующее уведомление.
  6. Срок рассмотрения редакцией рукописей на предмет соответствия профилю и формальным требованиям издания составляет 10 рабочих дней с момента подачи рукописи через электронную редакцию или почту.
  7. Все рукописи, соответствующие требованиям и профилю журнала, направляются на оценку рецензентов, за профессиональную компетентность которых несет ответственность редакция. Рукописи на английском языке проверяются специалистами, владеющими языком на достаточном уровне для вынесения объективной всесторонней оценки текста.
  8. Процедура рецензирования полностью анонимна как для авторов, так и для рецензентов. Вся информация, которая может указывать на автора рукописи/рецензии, будет удалена.
  9. Редакция самостоятельно уведомляет авторов о начале и окончании рецензирования материала. 
  10. Срок рассмотрения рукописей рецензентами может варьироваться в зависимости от характера представленной работы, но составляет не менее 30 календарных дней с момента принятия статьи к рассмотрению. По истечении срока в 30 календарных дней, автор рукописи получает соответствующее уведомление с точной или ориентировочной датой до окончания рецензирования.
  11. Рукопись может быть: рекомендована к публикации без изменений; рекомендована при условии внесения значительных/незначительных изменений или отклонена.
  12. В каждом случае редакция направляет авторам рукописей копии рецензий.
  13. Если рукопись не отклонена, автор должен выслать в редакцию доработанную статью и ответы на комментарии рецензентов в теле письма.
  14. Рецензии хранятся в архиве редакции в течение 5 лет.
  15. Редакция обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
  16. После внесения всех рекомендованных правок и согласования окончательного варианта текста статья проходит процедуру корректуры и литературного редактирования или академического пруфридинга носителями английского языка в случае англоязычных текстов.
  17. После завершения подготовки рукопись может быть опубликована в одном из предстоящих выпусков журнала.