Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего

Отчет о конференции

  • Юлия Александровна Черненко Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики

Аннотация

Третья международная научно-практическая конференция «Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего» прошла 20-22 апреля на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Национального Исследовательского Факультета «Высшая Школа Экономики».

В 2017 году конференция собрала ученых из США, Канады, Италии, Финляндии, Испании, Вьетнама, Индии, а также из разных городов России (Санкт-Петербург, Ростов, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Пермь, Новосибирск). В рамках пленарных заседаний с докладами на разные темы выступили кураторы и гости конференции: Фил Роуз, Анна Качкаева, Тапио Варис, Елена Ламберти, Джонатан Сандерс, Хуыен Нгуыен, Жилавская Ирина. Если иностранные гости в основном рассказывали о трансформации концепций о медиаграмотности со времен Маршалла Маклюэна и ее текущем состоянии в разных странах – от США до Китая, то российские специалисты делились своими научными наблюдениями о развитии медиаграмотности в России, ее успехах и о тех показателях, которых еще хотелось бы достигнуть, о препятствиях на пути распространения навыков медиаграмотности у российского населения.

 

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Юлия Александровна Черненко, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики

ответственный секретарь научного журнала "Коммуникации. Медиа. Дизайн"

Опубликован
2017-11-06
Как цитировать
ЧерненкоЮ. А. (2017). Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 2(3). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/7215
Раздел
Научная Жизнь