«Исторические отцы PR»: первые практические опыты публичной дипломатии

  • Ася Филлиповна Векслер Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" http://orcid.org/0000-0002-8763-4342
Ключевые слова: пиар, публичная дипломатия, США, PR

Аннотация

В центре внимания автора международная коммуникативная деятельность «исторических отцов» PR – Эдварда Бернейса и Айви Ли. Автор исследует малоизученные страницы истории, связанные с использованием приемов публичной дипломатии для изменения общественного мнения американцев в отношении ряда государств, включая СССР. Э. Бернейс и А. Ли применяли данные технологии в многочисленных международных проектах.
Новизна исследования связана с тем, что автор исследует взаимосвязь между паблик рилейшнз (PR) и публичной дипломатией, приводя для этого аргументы из практики знаменитых основателей связей с общественностью.
В статье анализируются кейсы из практики признанных специалистов в данной области, в которых рассматривается общность понятия «публичная дипломатия» и PR. В статье обращается внимание на близость определений, данных публичной дипломатии и PR, а также на общность их целей, задач и ценностей. Это позволяет сделать вывод о сущностном родстве публичной дипломатии и связей с общественностью.
В современном обществе, где усиливается роль публичной дипломатии, яркие и выразительные проекты выдающихся PR-экспертов дают нам новое представление о ресурсах PR и публичной дипломатии и, возможно, интересные идеи для актуальных международных проектов, способствующих улучшению международной коммуникации.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Ася Филлиповна Векслер, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

кандидат политических наук, доцент департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Опубликован
2017-06-15
Как цитировать
ВекслерА. Ф. (2017). «Исторические отцы PR»: первые практические опыты публичной дипломатии. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 2(1). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/6820
Раздел
Из истории Коммуникаций, Медиа и Дизайна