Подростки, цифровые технологии и "отключение"

  • Charo Sadaba, Dr Университет Наварры

Аннотация

В представленной статье анализируются взаимоотношения современных подростков с цифровой средой в эпоху информационного общества и сопутствующих ему информационных перегрузок. Автор рассматривает, как подростки адаптируют под себя те или иные сервисы, как новые технологии и устройства изменяют привычки и поведения современной молодежи.

Автор описывает, как осмыслялось это проникновение новых технологий в молодежную среду разными исследовательскими сообществами. Одним из таких исследований стал проект, включивший в себя 80 тысяч подростков участников из 7 стран: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика, Перу и Венесуэла.

В статье приведен список рисков, с которыми сталкиваются подростки в процессе адаптации к цифровой среде. В их числе зависимость от цифровых устройств, тревога, связанная с технологиями и боязнь остаться без мобильного телефона или оказаться вне зоны покрытия мобильной связи, а также информационная перегрузка.

Автор приходит к выводу, что в современном обществе растет необходимость «отключения» (unplugging) от цифровых устройств, так как, несмотря на огромные социальные и коммуникационные возможности современных технологий, все выше риск отрыва от реальности при их активном использовании.

Автор описывает одно из исследований, связанных с повышением медиаграмотности, в качестве показательного примера: эксперимент «24 часа без медиа». Один из результатов эксперимента – переосмысление роли медиа в повседневной жизни современной молодежи.

В заключительной части автор приходит к выводу, что потребность постоянно находиться на связи повсеместна в современном обществе, однако именно в молодежной среде она выражена наиболее ярко. Таким образом, отключение от цифровой среды может рассматриваться как один из основных и важных инструментов повышения медиаграмотности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Charo Sadaba, Dr, Университет Наварры

Профессор, департамент коммуникации

Опубликован
2016-12-29
Как цитировать
SadabaC. (2016). Подростки, цифровые технологии и "отключение". Коммуникации. Медиа. Дизайн, 1(2). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/6487
Раздел
Научные статьи