Информационное общество как либеральный феномен

Аннотация

Современное поколение становится свидетелем глобальной информационной революции. Её влияние сопоставимо с последствиями промышленной революции в Европе в XVII – XVIII веках. Вместе с тем в настоящее время происходит глобальное распространение либеральной идеологии в мире. Автор статьи исследует два этих феномена и выявляет тесную взаимозависимость между ними.
В статье проанализированы некоторые тренды и тенденции, которые зародились еще в индустриальную эпоху.
Первый тренд – неравенство благосостояния в результате появления новых производственных  мощностей.  Второй  тренд  –  снижение  индустриального  производства,  сопровождаемое ростом обслуживающего сектора. Третий тренд – многократное повышение ценности информации как ресурса.
Несмотря на это, замечает автор, есть и несколько отличительных черт современного общества, в силу которых мы больше не можем говорить о том, что человечество сейчас находится в индустриальной эпохе.
Первая черта – жизненно-важные процессы экономической активности государств и национальной безопасности целиком зависят от информации. Вторая черта – кибер-пространство стало незаменимой и уникальной средой для коммуникации в новом обществе, в том числе коммуникации на уровне государств. Третья черта – развитие нового киберпространства начинает влиять на политические процессы, в том числе на принятие решений.
Автор заключает, что пока невозможно полностью судить о том, стало ли современное  общество  информационным.  Однако  если  продолжится  развитие  описанных  в  статье  тенденций,  несомненно,  информационная  эпоха  наступит  достаточно  скоро.  
Сейчас мы видим эмбрион информационного общества, который, тем не менее, уже успел пройти долгий путь развития.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Pavel A. Sharikov, Российская Академия Наук

Кандидат политических наук, Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады
доцент кафедры Региональных проблем факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова

Опубликован
2016-11-13
Как цитировать
SharikovP. A. (2016). Информационное общество как либеральный феномен. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 1(1). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/3240
Раздел
Научные статьи