«Нет ничего практичнее, чем хорошая теория»: прикладная коммуникативистика Вольфганга Донсбаха

  • Олег Николаевич Каширских Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
  • Никита Юрьевич Савин Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Ключевые слова: коммуникации, медиа-эффекты, общественное мнение, Вольфганг Донсбах

Аннотация

Наука о коммуникациях сравнительно молода. Одним из ее ярких представителей был Вольфганг Донсбах (1949–2015) – немецкий ученый-коммуникативист.
Данная статья представляет собой попытку оценить роль и значение научного наследия Донсбаха в процессе становления автономии коммуникативистики как прикладной дисциплины. Рассматривая теорию практику и теорию коммуникаций как единое целое, Вольфганг Донсбах представлял медиа-систему как аутопойетическую систему современного общества, нуждающуюся как в профессиональном сообществе, так и в машине, непрерывно производящей знания. В центре внимания самого Донсбаха находились медиа-эффекты и их роль в формировании общественного мнения.
В границах данной проблематики Донсбах выделял теоретические и методические инструменты, с помощью которых ему вместе с соавторами удалось провести серию исследований – впоследствие они легли в основу современных дискуссий в рамках науки о коммуникациях. Практическая ориентация исследований соответствовала одной из важнейших задач Донсбаха – обоснованию взаимодополняемости коммуникаций на практике и в науке. Донсбах был убежден, что именно этот признак должен был решающим образом наделить коммуникативистику потенциалом дисциплинарной идентичности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Олег Николаевич Каширских, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Ph.D., доцент Департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Никита Юрьевич Савин, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Аспирант, преподаватель департамента политической науки факультета социальных наук

Опубликован
2016-11-13
Как цитировать
КаширскихО. Н., & СавинН. Ю. (2016). «Нет ничего практичнее, чем хорошая теория»: прикладная коммуникативистика Вольфганга Донсбаха. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 1(1). извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/3233
Раздел
Научные статьи