Использование Интернета для расширения социальных прав и возможностей

  • Прабхакар Рао Джандьяла Университет Хайдарабада
  • Сива Прасад Рамбатла Университет Хайдарабада
Ключевые слова: этика искусственного интеллекта, кибербезопасность, OTT-платформы, язык меньшинств, Интернет, цифровая грамотность, сохранение языка, расширение прав и возможностей

Аннотация

Ни для кого не секрет, что технологии играют ведущую роль в решении вопросов, связанных с защитой человеческого достоинства, борьбы с гендерным неравенством и социальной дискриминацией, удовлетворении основных потребностей, соблюдении основных прав и свобод, внедрения инклюзии и совершенствования государственного управления. По мере того, как происходило развитие технологий, вышли вперёд проблемы равного доступа к информации, а также возникли новые проблемы, связанные с регулированием контента. Стремительный рост частоты использования цифровых технологий, особенно Интернета, различных платформ социальных сетей, а теперь и искусственного интеллекта, способствовало получению доступа к информации в широком масштабе. Это также привело к появлению новых угроз, касающихся контента с потенциальным негативным и вредоносным характером, распространяющегося вирусным путем. Государства, являющиеся членами международной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», изучают, каким образом цифровые технологии воздействуют на политику.  Многие государства разработали различные механизмы регулирования использования Интернета, что касается таже и цифровых платформ. Эти последствия затрагивают граждан, создателей контента и разработчиков, а также средства массовой информации. Чтобы лучше изучить эти вопросы, международный консорциум Global AI Ethics Network for Social Good[1] (GAIEN4SG), Университет Хайдарабада (Индия), в партнерстве с Рабочей группой «Информация для развития» программы ЮНЕСКО 24–25 мая 2023 года организовала международную конференцию “Internet for Social Good: A Multi-Stakeholder Understanding”[2]. В текущий номер из материалов вышеупомянутой конференции отобрано пять статей, посвященных этике искусственного интеллекта, кибербезопасности, регулированию OTT-платформ, расширению возможностей изолированных языков посредством Интернета и роли цифровой грамотности в сохранении языка.

 

[1] Global AI Ethics Network for Social Good – англ. – Глобальная сеть по этике искусственного интеллекта на благо общества. Прим. ред.

[2]Internet for Social Good: A Multi-Stakeholder Understanding – англ. – Интернет на благо общества: участие заинтересованных сторон и взаимопонимание. Прим. ред.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Прабхакар Рао Джандьяла, Университет Хайдарабада

профессор

Сива Прасад Рамбатла, Университет Хайдарабада

PhD, профессор 

Опубликован
2024-03-31
Как цитировать
Джандьяла П. Р., & Рамбатла С. П. (2024). Использование Интернета для расширения социальных прав и возможностей. Коммуникации. Медиа. Дизайн, 9(1), 5-9. извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/20967