Обзор работы секции «Место искусства» международной научной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты»

Ключевые слова: современное искусство, авангард, критическая география, кураторская этика, культурная память, локальная история

Аннотация

Отвечая на вызовы современной теории и истории искусства, исследователи и практики неизбежно сталкиваются с этическими и антропологическими вопросами — о переживании и репрезентации памяти, о соучастии в опыте и его присвоении, о властной структуре дихотомии культурного центра и периферии, о принципиальной множественности исторических нарративов. Это зона смысловой зыбкости, и работу секции «Место искусства» можно рассмотреть как попытку картографировать эти зыбкие, полиморфные территории стремительно меняющихся общественных отношений, связанных с искусством. Среди докладчиков секции — историки и теоретики искусства, философы, художники, кураторы. Внимание дискутантов и докладчиков было сфокусировано на разных трактовках понятия «место» — это могло быть место, которое искусство обретает в различных дискурсивных полях, это глобальные и локальные территории искусства, наконец, это место встречи зрителя и художника.

В докладах и обсуждениях рассматривались как конкретные выставочные и арт-проекты во всём многообразии их подходов, так и теоретические и практические проблемы соотношения личной и коллективной памяти в постсоветских обществах (и их отражений в культуре и искусстве), способов выстраивания местных самоорганизаций и их взаимоотношений с политико-социальным «центром». Материалы выступлений и дискуссий могут служить источником не только фактической информации об актуальных процессах в современной российской и мировой арт-сфере, но и методологических находок для исследователей и ценителей современного искусства.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Александра Владимировна Володина , Институт философии РАН

Кандидат философских наук, младший научный сотрудник Института философии РАН, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ (Москва, Россия)

Опубликован
2019-12-29
Как цитировать
Володина А. В. (2019). Обзор работы секции «Место искусства» международной научной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты». Коммуникации. Медиа. Дизайн, 4(4), 148-162. извлечено от https://cmd-journal.hse.ru/article/view/10270
Раздел
Научная Жизнь