О III Межвузовской научно-практической конференции бакалавров, магистрантов и аспирантов "Медиаисследования: теории, практики, исследовательские перспективы"

2017-02-02

Среди ежегодных мероприятий для молодых ученых, исследующих медиа и коммуникации, конференция на базе Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ занимает особое место. Прежде всего, на нее собираются не только представители «медиакоммуникационных» специальностей, но и философы, филологи, социологи, политологи, культурологи, психологи, экономисты – все те, кто занимается данной областью исследования. Участники конференции – не только студенты Вышки, но и других вузов. В 2016 году были представлены 7 российских городов и 8 учебных заведений. Наконец, на конференции предусмотрен конкурсный отбор участников. Из 60 поданных заявок в 2016 году были отобраны 42.

По традиции докладчики получают предложение опубликовать статьи по результатам своих исследований. На этот раз из 20 присланных текстов были рекомендованы к публикации 12. Два из них мы рады предложить вашему вниманию в 4 выпуске журнала "Коммуникации. Медиа. Дизайн" за 2016 год. Это статьи Т.Н. Лобановой (НИУ ВШЭ) «Медиакратия vs демократия в КНР: лингвомедийные технологии создания образов и инструменты политического воздействия» и представителя Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ К.И. Омельченко «Способы выживания российских СМИ и медиахолдингов в условиях кризиса» (написана совместно с научным руководителем профессором А.Н. Тепляшиной).

Помимо выступлений студентов и аспирантов, в рамках конференции проводятся открытые лекции и мастер-классы исследователей и практиков массовой коммуникации. В 2016 году конференцию открыло выступление заместителя декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, доцента НИУ ВШЭ С.Г. Давыдова «Есть ли в России перспективы для журналистики данных?». Во второй день с докладом на тему «Интернет-коммуникации – надежды и иллюзии» выступил доцент НИУ ВШЭ П.Е. Родькин. Отзыв на его книгу «Медиа и социум. Три попытки вскрыть субъект власти», лежащую в основу этого выступления, мы также публикуем в текущем номере журнала.

С более подробной информацией о II Межвузовской научно-практической конференции бакалавров, магистрантов и аспирантов "Медиаисследования: теории, практики, исследовательские перспективы", прошедшей 12-13 февраля 2016 года в здании НИУ ВШЭ в Хитровском переулке (Москва) можно ознакомиться на ее сайте.

Информацию о конференции 2017 года Вы также можете найти на официальной странице конференции