Этические стандарты

Ниже приведен список обязательств и этических стандартов, которым следует журнал в своей работе.

Этические стандарты журнала "Коммуникации. Медиа. Дизайн" разработаны на основе стандартов COPE’s Best Practice Guidelines for Journal Editors, SAGE publishing policies, Журнала Исследований Социальной Политики (НИУ ВШЭ).

 

Обязательства редакции

Решение о допуске к публикации

Решение о допуске материалов, присланных авторами, к публикации принимает редакция журнала. Основаниями для принятия решения являются правовые основания, в том числе нормативные документы, касающиеся авторского права, а также политика журнала, определенная в его концепции. Мнения и рекомендации рецензентов, консультантов, членов редакционного совета, иных заинтересованных лиц могут быть учтены редакцией по время принятия решения о допуске материалов к публикации.

Исключение предвзятости

Научное качество рукописи всегда оценивается редакцией независимо от административных и демографических характеристик автора, таких как гражданство, место проживания, должность, место работы, социальный статус, ученая степень, звание, а также пол, возраст, национальность, раса. Кроме того, оценка качества рукописи исключает учет таких характеристик авторов, как вероисповедание, политические убеждения, сексуальная ориентация,  инвалидность.

Слепое рецензирование

Редакция придерживается принципа слепого двойного рецензирования. Данный принцип означает, что авторы не должны знать имен рецензентов, а рецензенты в процессе рецензирования не должны знать имен авторов. Тексты на рецензирование отправляются без указания того, кто является автором.

Конфиденциальность

Редакция не должна никому передавать рукописи без авторского согласия, оформленного как письменный документ.  Редакция также не должна передавать информацию, содержащуюся в присланном материале, никому кроме рецензентов, консультантов и членов редакционного коллектива, в том числе внештатных сотрудников, участвующих в подготовке рукописи к публикации  (редакторов, корректоров, дизайнеров, верстальщиков и др.).

 

Обязательства рецензентов

Рецензирование как инструмент для принятия решений о допуске рукописей к публикации

Рецензирование – необходимый инструмент для того, чтобы помочь редакции составить разностороннее мнение о представленной рукописи. Замечания и рекомендации, высказываемые рецензентом, направлены на то, чтобы способствовать повышению качества публикуемых материалов. Присланные в редакцию материалы низкого качества либо не соответствующие содержательной политике журнала отклоняются и не допускаются к публикации. Однако автор имеет возможность улучшить присланный текст, учтя замечания и пожелания рецензентов. Рецензент в своей работе руководствуется этическими стандартами данного документа.

Соблюдение оговоренных сроков предоставления рецензий

В случае если рецензент чувствует себя недостаточно компетентным в теме представленного исследования, а также в случае, когда рецензент не может подготовить рецензию в установленные сроки, он обязан уведомить об этом редакцию и снять свою кандидатуру с роли рецензента рукописи.

Конфиденциальность

Все рукописи, направляемые на рецензирование, должны рассматриваться как конфиденциальный документ. Рукопись не может быть показана кому-либо или стать предметом обсуждения с другими лицами, за исключением случаев, одобренных редакцией в индивидуальном порядке.

Стандарты объективности

Рецензент руководствуется объективными оценками интеллектуального труда автора рукописи в момент написания своего отзыва на материал. Критика автора не допускается. Критикуется рукопись, а не ее автор. Мнение должно быть высказано аргументированно и предельно ясно.

Ссылки на источники

В случае, если рецензентам известны релевантные публикации, которые не были упомянуты автором в рукописи, их необходимо указать в рецензии. При упоминании фактов, аргументов, статистических данных и других исследовательских материалов, которые были ранее где-либо опубликованы, автор обязан дать ссылку на источники. В случае, если рецензент замечает, что  рецензируемая рукопись содержит сходство с какими-либо известными ему публикациями, он должен сообщить об этом редакции.

Конфликт интересов автора и рецензента

Если между автором и рецензентом возникает конфликт интересов, то рецензент не может рецензировать присланную рукопись. Такой конфликт может проистекать из разного рода отношений связи автора и рецензента, например, конкуренции или соперничества, взаимодействия или сотрудничества, других взаимоотношений в рамках различных организаций, совместных проектов, иных вариантов взаимодействия,  имеющих отношение к содержанию материала.

Обязательства авторов

В своей работе редакция журнала руководствуется соблюдением и охраной авторских прав, а потому серьезно относится к случаям их нарушения, плагиату или другим отклонениям от правил публикации и этических стандартов редакции.

Журнал стремится защитить интеллектуальные права своих авторов. При возникновении подозрения в нарушении этих прав, случаи будут расследованы. Мы не допускаем недостойные практики и отклонения от этического стандарта в стремлении защитить репутацию нашего издания.

Присылаемые рукописи могут пройти проверку на наличие в них повторов из уже опубликованных текстов. В случае, если в присланной рукописи или уже опубликованных материалах обнаружится заимствование, квалифицируемое как плагиат либо как ненадлежащее использование фрагментов текстов, когда нет официального разрешения правообладателей, а также в случае, когда авторство материала подвергнется сомнению, редакция будет вынуждена предпринять действия по защите авторских прав, в том числе: изъятие материала из журнала с публичным объяснением причин, внесение в публикацию  поправок, обращение к институционализированным академическим сообществам, к администрации организации, где работает автор. Кроме того, автору бедет в дальнейшем запрещено публиковаться в журнале "Коммуникации. Медиа. Дизайн". В крайних случаях предусмотрены соответствующие ситуации действия юридического характера, согласно действующему российскому законодательству.

Оригинальность материала

Представляя материал к публикации, авторы должны гарантировать, что присланная рукопись предоставляет собой полностью оригинальную работу. Если же были использованы какие-либо работы и/или фрагменты таковых, то они оформлены соответствующим образом в виде цитат с указанием источника.

Множественное предоставление рукописи и публикационные повторы

Когда автор подает рукопись параллельно в несколько журналов или иных научных изданий, он демонстрирует поведение, квалифицируемое научным сообществом как неприемлемое и неэтичное. Автор не должен воспроизводить ранее опубликованный материал, частично или полностью, если не было специального согласования этого вопроса с редакцией. При наличии полученного разрешения, автор обязуется сделать соответствующую пометку и указать ссылку на оригинальную публикацию и все ее последующие опубликованные варианты.

Ссылки на источники

Ссылки на публикации других авторов должны быть выполнены и оформлены надлежащим образом, согласно правилам оформления публикаций для нашего издания. Автор рукописи обязан цитировать те работы, которые оказали влияние на представленные материалы.

Авторство и указание на соавторство/партнерство

Согласно признанной в научном сообществе практике, авторами материалов признаются те, кто внес весомый вклад в их реализацию, в частности в концепцию исследования, сбор информации, обобщение и интерпретацию. Все участники создания материала, внесшие существенный вклад в конечный результат, должны быть перечислены как соавторы материала. Тех, кто принял участие в различных содержательных аспектах представленного в материале исследовательского проекта, а также тех, кто участвовал в подготовке рукописи,  но не может считаться автором, необходимо указать в тексте с выражением благодарности. 

 Автор представленной рукописи несет ответственность за полноту предоставления информации о соавторах. При этом лица, реально не являющиеся соавторами, не должны фигурировать как соавторы текста. Присылая текст в редакцию, тот, с кем ведется переписка, также отвечает за то, чтобы финальную версию материала, готовящегося к публикации, была проверена всеми соавторами и одобрена для публикации в журнал "Коммуникации. Медиа. Дизайн".

Упоминание в рукописи конкретных физических и юридических лиц

В ряде случаев рукопись может содержать данные о конкретных физических и юридических лицах. В таких случаях на автора рукописи возлагается особая ответственность. Автор должен быть уверен, что указанная информация не наносит вреда интересам упомянутых субъектов, а также лицам, предоставившим используемую информацию.

Раскрытие информации и конфликт интересов

Если есть вероятность наличия любого финансового или содержательного конфликта интересов, что могло бы оказать влияние на итоговые результаты и/или их истолкование в представленном автором материале, он должен раскрыть факт этого конфликта в рукописи статьи. В случае если материал создан при финансовой поддержке одного или нескольких источников, в комментариях к материалам необходимо указать все источники, оказавшие финансовую поддержку в соответствующей сноске в тексте рукописи.

Обнаружение существенных ошибок

Если автор обнаруживает значительную неточность или ошибку в публикуемой или уже опубликованной работе, он обязан максимально оперативно уведомить об этой ошибке ответственного секретаря издания, а также сотрудничать по поводу исправления статьи или, в крайних случаях, изъятия, временного или окончательного, статьи из журнала.